+7 (911) 704-69-81

Россия, Санкт-Петербург

+7 (911) 704-69-81
Вверх

Требования к современному сайту: важные аспекты

Блог / Требования к сайту
Требования к современному сайту: важные аспекты

Требования к сайту

Современный сайт – это не только красивый дизайн и удобная навигация, но и множество других особенностей и требований, которым он должен соответствовать. В этом тексте мы подробно рассмотрим основные элементы, на которые необходимо обратить внимание при создании современного сайта.


1. Адаптивность

Современный сайт должен быть адаптивным, то есть корректно отображаться на любом устройстве. Это особенно важно, учитывая, что все больше пользователей используют мобильные устройства для доступа в интернет. Поэтому сайт должен быть оптимизирован под все разрешения экранов: от телефонов до настольных компьютеров.


2. Быстрый загрузочный экран

Время загрузки страницы – это важный фактор для удобства пользователей и для занятия высокого рейтинга в поисковой выдаче Гугла. Сайт должен загружаться быстро, особенно на мобильных устройствах с медленным интернетом. Для этого можно сжимать изображения, использовать кэширование, минимизировать количество запросов к серверу и другие технические инструменты.



3. Удобная навигация

Навигация сайта – это важный фактор для удобства пользователей. Сайт должен содержать простую и понятную навигацию, которая помогает пользователю быстро найти нужную информацию. Навигация должна быть ясной, логичной и включать в себя максимально короткие описания, так называемые пути пользователя.



4. Безопасность

Сайт должен быть безопасным и надежным, чтобы предотвратить возможные атаки хакеров или вирусы. Это можно обеспечить с помощью использования шифрования, SSL-сертификатов, регулярных обновлений CMS и других технических мероприятий.



5. SEO-оптимизация

SEO-оптимизация – это важный инструмент для увеличения трафика на сайте и улучшения его позиций в поисковой выдаче. Сайт должен быть оптимизирован под ключевые слова, иметь правильную структуру, быструю загрузку и прочие инструменты, которые помогают улучшить позиции сайта.

Основные инструменты: Google Search Console, Яндекс Вебмастер, W3C Validator



6. Социальная интеграция

Социальные сети становятся все более популярными, и современный сайт должен быть интегрирован с социальными платформами. Это помогает легко и быстро делиться страницами сайта в социальных сетях, привлекать новых пользователей и увеличивать трафик на сайте.



7. Контент

Сайт должен содержать высококачественный контент, который помогает пользователю получить нужную информацию. При этом контент должен быть наглядным, интересным и полезным. Наличие визуализации, интересных фактов, изображений и других элементов, которые дополняют контент, также являются важными факторами для успешного сайта.

Поддержка мультимедиа. Сайт должен поддерживать различные форматы мультимедиа и быть достаточно гибким для интеграции различных сервисов.



8. Интерактивность

Сайт должен предоставлять возможность для обратной связи и интерактивного взаимодействия с пользователями.

Указывает на необходимость наличия на сайте таких элементов, которые обеспечивают взаимодействие пользователя с сайтом и поддерживают обратную связь для улучшения пользовательского опыта. Это может включать в себя: Формы обратной связи, Комментарии, Опросы и голосования, Возможность поделиться, и т.д.



9. Аналитика

Сайт должен включать в себя систему аналитики, которая позволит отслеживать поведение пользователей и оптимизировать работу сайта в соответствии с их потребностями.

Система аналитики помогает владельцам сайтов понимать, какие страницы и функциональность сайта являются наиболее популярными среди пользователей, и как эти пользователи взаимодействуют со страницами сайта. Это позволяет оптимизировать сайт в соответствии с поведением пользователей и улучшить его функциональность с тем, чтобы увеличить охват аудитории и улучшить конверсию.

Кроме того, система аналитики может предоставлять информацию о том, как пользователи пришли на сайт (через поисковик, социальные сети, рекламу и т.д.), что позволяет владельцам сайтов сосредоточить свои усилия на наиболее эффективных каналах продвижения своих услуг или товаров.



10. Использование систем электронной коммерции

  1. Электронная коммерция позволяет продавать товары и услуги, что расширяет аудиторию и увеличивает продажи.
  2. Система CRM обеспечивает управление взаимоотношениями с клиентами, что повышает уровень обслуживания, повышает лояльность клиентов и увеличивает продажи.
  3. Воронка продаж помогает уточнить потребности клиентов и настроить наиболее эффективные маркетинговые и рекламные кампании для повышения конверсии и продаж.
  4. Коллтрекинг помогает установить и отслеживать эффективность рекламных и маркетинговых каналов, что позволяет оптимизировать расходы на рекламу и получить максимальный ROI.
  5. Сквозная аналитика позволяет получать подробную информацию об общей эффективности сайта, рекламных каналов и сделок клиентов. Это помогает улучшить пользовательский опыт, увеличить конверсию и продажи.

В целом, использование этих инструментов на сайте помогает улучшить уровень сервиса и продаж, а также повысить эффективность маркетинговых и рекламных кампаний.




Соответствие стандартам

Веб-разработка в настоящее время является важным компонентом любого сайта или онлайн-платформы. При создании сайта необходимо учитывать множество технологий и инструментов, которые помогают улучшить производительность и функциональность сайта.

W3C Validator и Google PageSpeed Insights являются наиболее распространенными инструментами, используемыми для проверки производительности и соответствия стандартам веб-разработки. Вот почему они важны:


1. W3C Validator предоставляет информацию о том, соответствует ли сайт стандартам веб-разработки. Он также обнаруживает ошибки HTML, CSS и других языков программирования, которые могут повлиять на работоспособность сайта. Если сайт не соответствует стандартам W3C, это может привести к проблемам в работе сайта и ухудшению его пользовательского опыта.

W3C Validator
Ресурс: validator.w3.org



2. Google PageSpeed Insights показывает, насколько быстро загружается сайт, и предоставляет рекомендации по ускорению его работы. Быстрая скорость загрузки веб-страниц является одним из самых важных факторов для улучшения опыта пользователей и оптимизации факторов ранжирования поисковых систем. Если сайт медленно загружается, пользователи уходят, и это может плохо отразиться на рейтинге поисковых систем и конверсии.

Google PageSpeed Insights

Ресурс: pagespeed.web.dev



3. Исправление и улучшение технических SEO характеристик. Как правило, сайты, соответствующие стандартам веб-разработки, более легко обрабатываются поисковыми системами. Веб-краулеры позволяют найти все возможные ошибки и недочеты, чтобы оптимизировать веб-страницы и улучшить позиции в поисковой выдаче.

SiteAnalyzer

Ресурс: site-analyzer.ru



4. ssllabs.com/ssltest/ проверка SSL-сертификата на различные характеристики. С помощью сервиса можно проверить такие характеристики как силу шифрования, версию применяемого SSL/TLS-протокола, наличие уязвимостей и другие параметры безопасности. Это позволяет владельцам сайтов убедиться в надежности и правильной настройке SSL-сертификата на их домене, а также выполнить необходимые изменения, если обнаружены какие-либо проблемы или уязвимости.

ssllabs ssltest

Ресурс: ssllabs.com/ssltest/



5. Проверка сайта с помощью инструмента observatory.mozilla.org необходима для оценки безопасности и конфигурации вашего сайта. Инструмент помогает владельцам сайтов определить уязвимости, слабые места и неправильные настройки безопасности. Это позволяет принять необходимые меры для улучшения безопасности сайта и защиты данных пользователей.

observatory mozilla




В целом, соответствие стандартам веб-разработки и проверка производительности сайта, позволяет повысить его функциональный и визуальный опыт для пользователей. Это полезно как для SEO, так и для улучшения конверсии и эффективности работы вашего сайта.

Проверка соответствия современным стандартам безопасности домена и сервера, укажет на ошибки и недочеты в настройках сервера. А наличие защитного экрана для веб приложений — WAF, позволит усилить защиту сайта от эксплуатации уязвимостей.


В заключении, использование этих и других требований помогает создать современный сайт, который будет интересным и удобным для пользователей, интуитивно понятным и легко доступным в интернете.