+7 (911) 704-69-81

Россия, Санкт-Петербург

+7 (911) 704-69-81
Вверх

Юзабилити на сайте: как повысить продажи через удобный интерфейс

Блог / Юзабилити
Юзабилити на сайте: как повысить продажи через удобный интерфейс

Юзабилити

Юзабилити - это способность сайта или приложения быть удобным в использовании для всех его пользователей. Чем лучше юзабилити, тем проще пользователям работать с сайтом, быстрее вникают в его функционал и тем больше вероятность того, что им захочется пользоваться услугами вашего бизнеса.

Изучив поведение пользователей на сайте, вы сможете понять, где возникают проблемы и на каких этапах клиенты покидают вашу страницу. На основе этих данных вы можете оптимизировать сайт под потребности пользователей и увеличить конверсию.

  1. Простота и понятность интерфейса - ключевые факторы, влияющие на юзабилити вашего сайта. На главной странице сайта нужно ясно сообщить, чем вы занимаетесь, и заинтересовать пользователя. Используйте простые и понятные заголовки, иконки и графику, чтобы не перегружать страницу не нужными деталями и оставить пользователю необходимое внимание.
  2. Улучшите навигацию по сайту. Исследуйте, как пользователи перемещаются по вашему сайту, и устраните препятствия, которые могут возникать у них на пути. Расположите меню и кнопки навигации на видном месте и сделайте их интуитивно понятными.
  3. Создавайте простые и очевидные формы для заполнения. Нужно сделать процесс заполнения форм максимально простым и понятным для пользователей. Используйте четкое описание того, что требуется заполнить в каждом поле, и не требуйте от пользователей заполнения лишних данных.
  4. Работа с мобильными устройствами. Пользователи, заходя на сайт с мобильного телефона, ожидают увидеть оптимизированный для мобильных экранов сайт. Необходимо заботиться о том, чтобы ваш сайт был доступен и удобен для всех категорий потенциальных клиентов.

Исправление ошибок, связанных с юзабилити, поможет улучшить взаимодействие ваших клиентов с сайтом, увеличить продажи и лояльность к бренду. Цель постоянно оптимизировать свой сайт, сделать его максимально удобным и интуитивно понятным, и эти улучшения будут положительно влиять на продуктивность вашего бизнеса в Интернете.