+7 (911) 704-69-81

Россия, Санкт-Петербург

+7 (911) 704-69-81
Вверх

Виджет вкладки (tabs) – удобный и практичный способ организации контента на сайте

Блог  /  Вкладки
Виджет вкладки (tabs) – удобный и практичный способ организации контента на сайте

Вкладки

Виртуальное пространство не просто место для онлайн-продаж, но и средство, позволяющее эффективно представить продукцию, услуги или помочь в решении проблем. Создание сайта не заключается лишь в использовании красивого шаблона, наличии необходимого функционала, но и в следовании принципам юзабилити и ux, т.е. комфорту и удобству пользователя. Одним из способов улучшения юзабилити является внедрение на сайт вкладок. В данной статье будут рассмотрены основные преимущества и методы применения виджета вкладки на сайте.





Вкладки – это разновидность виджета, позволяющая отобразить большое количество информации на небольшом расстоянии. Этот инструмент позволяет легко организовывать и эффектно представлять контент различных типов, таких как изображения, текст, аудио и видео. Виджет может быть расположен как на главной странице, так и на любой другой. Чтобы добиться максимального результата, необходимо следить за тем, чтобы в левой части находилась более важная информация, а менее значимая – в правой.

Роль в юзабилити и ux сайта

Виджет вкладки выполняет важную функцию в удобстве пользования сайтом. Он позволяет пользователю получить необходимую информацию, не заставляя читать ее полностью на одной странице. Также вкладки помогают сохранить чистоту дизайна сайта, а также дают ему более профессиональный вид, что, в свою очередь, повлияет на увеличение длительности пересмотра сайта и следовательно повлияет на его ранг в поисковых системах.

Использование

Существует возможность внедрения виджета вкладки на сайт двумя способами: вручную или с помощью готовых плагинов. Чтобы вставить вкладки вручную, необходимо иметь знание языков программирования html, css, javascript. Они помогут вам самостоятельно создать виджет и реализовать его на сайте. Даже если у вас нет необходимых знаний, есть специализированные инструменты, которые могут помочь вам в решении данной задачи. Это могут быть готовые плагины в типовых CMS, например, WordPress, Drupal, Joomla, а также платные и бесплатные онлайн-сервисы.

Готовые плагины обладают более продвинутыми функциями, чем создание виджета вручную, но также потребуют от вас знаний в работе с CMS. Одним из самых популярных плагинов в WordPress является Elementor, который позволяет настраивать и модифицировать виджет «Tabs» в различных вариациях.

Также стоит отметить, что виджет вкладки могут использоваться на сайте с любой тематикой. Например, на сотовом магазине можно разместить вкладки с различными моделями телефонов, на гостиничном сайте – с ценами на номера и услуги, на сайте ресторана - с разнообразными меню и т.д.

Заключение

Виджет вкладки становятся все более востребованным среди владельцев и разработчиков сайтов. Они позволяют улучшить юзабилити и общую удобство пользования сайтом, а также помогают организовывать информацию грамотно и эффективно. Для создания виджета не нужны особые знания, достаточно использовать готовые плагины или онлайн-сервисы. Помните, что виджет вкладки – это удобный и практичный способ организации контента на сайте, который поможет вам представить информацию максимально удачно, что положительно скажется на профессиональной стороне вашего сайта.